Из пункта А в пункт В выехал автомобиль и затратил на дорогу 3 часа. На обратном пути он увеличил скорость на 10 км/ч и затратил на дорогу на полчаса меньше. Найдите расстояние между пунктами А и В.

+3
Ответы (1)
  1. 30 июля, 12:44
    0
    Пусть расстояние между пунктами А и В - х, а скорость автомобиля от пункта А до пункта В - у. ⇒

    x/y=3 x=3y

    x / (y+10) = 2,5 3y / (y+10) = 2,5 3y=2,5y+25 0,5y=25 y=50 (км/ч)

    x=3*50=150 (км).

    Ответ: расстояние от пункта А до пункта В 150 км.