На трёх полках находится 75 книг. На первой полке в два раза больше книг, чем на второй, а на третьей - на 10 книг меньше, чем на первой.

Сколько книг на каждой полке?

+3
Ответы (1)
  1. 7 мая, 04:25
    0
    х книг на второй полке

    2 х книг на первой полке

    2 х - 5 книг на третьей полке

    т. к. всего 75 книг, получаем уравнение:

    х + 2 х + 2 х - 5 = 75

    5 х = 80

    х = 80 : 5

    х = 16

    16 книг на второй полке

    2 * 16 = 32 книг на первой полке

    32 - 5 = 27 книг на третьей полке