Арифметическая прогрессия задана формулой an=5n-47. Найдите сумму первых 10 членов прогрессии

+2
Ответы (1)
  1. 4 июля, 10:58
    0
    An=5n-47 S₁₀_?

    a₁=5*1-47=-42

    a₁₀=5*10-47=50-47=3

    Sn = (a₁+a₁₀) * n/2

    S₁₀ = (-42+3) * 10/2=-39*5=-195.

    Ответ: S₁₀=-195.