Решите систему уравнений.

x-2y=4

xy=6

+1
Ответы (2)
  1. 17 ноября, 10:32
    +1
    Х=2 у+4

    ху=6

    (2 у+4) у=6

    2 у²+4 у-6=0

    D=4²-4*2 * (-6) = 64

    у₁,₂ = (-4+-√64) / 2*2 = (-4+-8) / 4

    у₁ = (-4+8) / 4=4/4=1

    у₂ = (-4-8) / 4-12/4=-3

    Если у₁=1, то х₁=2*1+4=2+4=6

    Если у₂=-3, то х₂=2 * (-3) + 4=-6+4=-2

    Ответ: (6; 1) ; (-2; -3)
  2. 17 ноября, 10:33
    0
    X=4+2y; y (4+2y) = 6.

    второе уравнение:

    4y+2y^2=6

    2y+y^2=3

    y^2+2y-3=0

    y=-3 или y=1.

    y=-3: x=4+2 * (-3) = 4-6=-2;

    y=1: x=4+2=6

    Ответ: (6; 1) ; (-2; - 3).