4 х 2 - (3k+2) x + (к2-1) = 0

+3
Ответы (1)
  1. 27 июня, 16:52
    0
    Тебе нужно определить степень окисл-я:Ca (ClO) 2, Ba (NO3) 2, Ca (ClO) 2, Ba (CrO2) 2, P2O5, NH3, CaSO3, CrO3, Na3PO3, K2CrO4, NaH?

    если да, то лови ответ:

    Сначала о постоянной степени окисления: Ca + 2, Ba + 2, Na + 1, К + 1. Это все ионы. Степень их окисления равна заряду иона. Далее кислород здесь во всех соединениях имеет степень окисления - 2, водород + 1. Зная это, можно вычислить степень окисления хлора, хрома, азота, фосфора, серы. Например, в соединении Са (СlO) 2 у кальция + 2, у двух атомов кислорода - 4, у двух атомов хлора + 2, следовательно у хлора Cl + 1. Это получается потому что в целом у соединения 0. Поэтому, обозначив степень окисления хлора х (икс), можно составить уравнение 2-4+2 х = 0, откуда х = (4-2) / 2 = 1.

    Действуя также, находим, что в соединении Ba (NO3) 2 у азота получится степень окисления + 5, а в NH3 у азота будет - 3. У хрома в соединении Ba (CrO2) 2, будет степень окисления + 3, а в соединениях CrO3 и K2CrO4 у хрома + 6. У фосфора в Р2 О5 и в Na3PO4 + 5, а в NaH2P - 3. У серы в CaSO3 + 4.