Решите методами постановки систему уравнений X-3y=6 и 4x+5y=-10

+5
Ответы (1)
  1. 22 марта, 10:44
    0
    Х - 3 у = 6, отсюда х = 6 + 3 у

    Подставляем значение х во второе уравнения системы

    4 * (6 + 3 у) + 5 у = - 10

    24 + 12 у + 5 у = - 10

    17 у = - 10 - 24

    17 у = - 34

    у = - 34 : 17

    у = - 2

    Поставляем значение у в любое уравнение системы

    х - 3 * (-2) = 6 4 х + 5 * (-2) = - 10

    х + 6 = 6 4 х - 10 = - 10

    х = 6 - 6 4 х = - 10 + 10

    х = 0 4 х = 0

    х = 0 : 4

    х = 0

    Ответ: (0; - 2).