Периметр прямоугольника равен 26 площадь равна 42 см найти длинн сторонн прямоугольника

+2
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 14:14
    0
    Пусть х-длина стороны

    у-ширина

    тогда Р=2 * (х+у) ⇒х=Р/2-у

    S=х*у S = (Р/2-у) * у

    (26/2-у) * у=42

    (13-у) * у-42=0

    13 у-у²-42=0

    у²-13 у+42=0

    D=169-168=1

    у₁ = (13+1) / 2=7 х₁=13-7=6

    у₂ = (13-1) / 2=6 х₂=13-6=7

    Ответ: размеры сторон прямоугольника 6 см и 7 см