Помогитее арифметическая прогрессия 9 класс. найдите десятый и n-й члены арифметической прогрессии а) одна третья; -1 ... б) 2,3; 1; ...

+5
Ответы (1)
  1. 29 мая, 00:09
    0
    a) a1 = 1/3 ___ a2 = - 1

    d = - 1 - 1/3 = - 1_1/3

    an = a1 + (n-1) * d

    a10 = 1/3 + 9 * (-4/3) = 1/3 - 12 = - 11_2/3

    an = 1/3 - 4 (n-1) / 3 = (5 - 4n) / 3

    b) a1 = 2.3 ___ a2 = 1

    d = 1 - 2.3 = - 1.3

    a10 = 2.3 + 9 * (-1.3) = 2.3 - 11.7 = - 9.4

    an = 2.3 - 1.3 (n-1) = 3.6 - 1.3n