Представте выражение в виде степени с отнаванием 2 и найдите его значение

1) 8 * 2 в - 4 степени

2) (2 в - 1 степени) в 5 степени: 16 в 2 степени

3) 4 в - 2 степени: 2 в - 6 степени

4) 16 в 3 степени : (4 в - 2 степени) - 3 степень

+4
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 22:11
    0
    1) 8*2^-4=2^3*2^-4=2^ (3-4) = 2 ^-1=1/2

    2) ((2 ^-1) ^5) / 16^2=2^-5/2^8=2^ (-5-8) = 2^-13 = (1/2) ^13=1/8192

    3) 4 ^-2/2^-6=2^-4/2^-6=2^ (-4+6) = 2 ^2=4

    4) 16 ^3 / ((4^-2) ^-3) = 2^12/2^12=2^ (12-12) = 2 ^0=1