Найти наибольшее и наименьшее значение

у=3 х в степени3 - 4 х в степени2 + 7 х+9 на отрезке {1; 3}

Помогите ребят)

+1
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 19:28
    0
    Y = 3x³ - 4x² + 7x + 9 [1; 3]

    y' = 9x² - 8x + 7

    9x² - 8x + 7 = 0

    x = (4 + - √ (16 - 63)) / 9 Корней нет. Выход один: искать значение данной функции при х = 1 и х = 3

    а) х = 1

    у = 3 - 4 + 7 + 9 = 15

    б) х = 3

    у = 27 - 36 + 21 + 9 = 21

    Ответ: max y = 21

    min y = 15