Упростите выражение: 2/х-4 - х+8/х2-16-1/х

+2
Ответы (1)
  1. 16 февраля, 17:45
    0
    Общий знаменатель x (x² - 16) = x (x - 4) (x + 4)

    = (2x (x + 4) - x (x + 8) - (x² - 16)) / x (x - 4) (x + 4) =

    = (2x² + 8x - x² - 8x - x² + 16) / x (x - 4) (x + 4) =

    =16 / x (x² - 16)