Решить уравнение, используя замену переменных: (x^2-5) ^2-3 (x^2-5) - 4=0

+1
Ответы (1)
  1. 2 января, 06:49
    0
    Х^2 - 5 = а

    а^2 - 3 а - 4 = 0

    D = 9 + 16 = 25 = 5^2

    a1 = (3 + 5) : 2 = 4

    a2 = (3 - 5) : 2 = - 1

    X^2 - 5 = 4

    X^2 = 9

    X1,2 = +; - 3

    X^2 - 5 = - 1

    X^2 = 4

    X1,2 = +; - 2

    Ответ 2; 3; - 2; - 3