9-2x=5,5-7x

4x-3,6=0

5x-0,8=2x+16

3x+2,7=0

4-2 (x+3) = 4 (x-5)

2x+7=3x-2 (3x-1

+2
Ответы (1)
  1. 17 июня, 00:18
    0
    9-2x=5,5-7x

    -2 х+7 х=5,5-9

    5 х=-3,5

    х = - 0,7

    4x-3,6=0

    4 х=3,6

    х=0,8

    5x-0,8=2x+16

    5 х-2 х=16+0,8

    3 х=16,8

    х=5,6

    3x+2,7=0

    3 х=-2,7

    х = - 0,9

    4-2 (x+3) = 4 (x-5)

    4-2 х-6=4 х-20

    -2 х-4 х=-20-4+6

    -6 х = - 18

    х=3

    2x+7=3x-2 (3x-1)

    2 х+7=3 х-6 х+1

    2 х-3 х+6 х=1-7

    5 х=-6

    х=-1,2