Задана функция у=3 х-4. постройте ее график. используйте его чтобы найти: а) на отрезке [-3; 0] рассчитайте максимум и минимум функции; б) при каких значениях график функции ниже оси OX

+3
Ответы (1)
  1. 2 марта, 01:47
    0
    Графиком является прямая, для построения достаточно 2 точек.

    Пусть Х=0 тогда

    У = 3*0 - 4 = - 4. А (0; - 4)

    У=0 0=3 х-4

    -3 х = - 4

    Х = 4/3

    Х = 1 1/3

    В (1 1/3; 0)

    Через эти две точки проведи прямую.

    Функция возрастающая, поэтому в точке

    Х = - 3 будет минимум

    У=3 (-3) - 4 = - 9-4 = - 13

    в точке Х=0 будет максимум

    У=3*0-4 = - 4

    (Большему значению аргумента соответствует большее значение функции?

    Прямая пресекает ось Х в точке Х=1 1/3

    при Х <1 1/3 часть прямой расположена ниже оси Х