Пазложите на множители квадратный трехчлен х2+х - 72 и 7 х2+20 х-3

+4
Ответы (1)
  1. 25 марта, 08:35
    0
    Х^2 + х - 72=0

    D=1-4•1• (-72) = 289

    Х=-9; Х=8

    Х^2+Х-72 = (х+9) (х-8)

    7 х^2+20 х-3=0

    D=400-4•7• (-3) = 484

    X = - 44/14 = - 22/7

    X=2/14=1/7

    7x^2+20x-3=

    7 (x+22/7) (x-1/7) =

    (7x+22) (x-1/7)