Помогите решить уравнение (х-2) ^2 + (х-5) ^2=5

+3
Ответы (1)
  1. 18 мая, 15:09
    0
    (x-2) ^2 + (x-5) ^2=5

    x^2-2*2*x+x^2-2*x*5+5^2=5

    x^2-4x+4+x^2-10x+25-5=0

    2x^2-14x+24=0 (дискриминант)

    a) 2 D=14^2-4*2*24=196-192=4

    b) - 14 x=14+-под корнем 4 дробная черта / 2*2

    c) 24 x1=14+2/4=4

    x2=14-2/4=3