Xn=n³+n-10

Встретится ли число 0 и если встретится, то на каком месте (лучший ответ обеспечен)

+3
Ответы (2)
  1. 8 февраля, 18:04
    0
    0 = n³ + n - 10

    n (n² + 1) = 10

    10 = 1*10 = 2 * 5

    n = 1

    n² + 1 = 1 + 1 = 2 ≠ 10 - не подходит

    n = 2

    n² + 1 = 4 + 1 = 5 - верно

    Значит x2 = 0

    x2 = 2³ + 2 - 10 = 8 + 2 - 10 = 0

    Ответ: второй член последовательности равен 0
  2. 8 февраля, 19:40
    0
    Xn=0

    n³+n-10=0

    n² (n-2) + 2n (n-2) - 5 (n-2) = 0

    (n-2) (n²+2n-5) = 0

    n-2=0⇒n=2

    n²+2n-5=0

    D=4+20=24

    n = (-2-2√6) / 2=-1-√6∉N U n=-1+√6∉N

    Ответ на 2 месте