Выписать 20 членов арифметической прогрессии: 6,5; 8; ...

Встретится ли среди них (и если да, то на каком месте) число:

А) 13

Б) 22,5

В) 36?

+5
Ответы (1)
  1. 16 августа, 03:15
    0
    6; 5; 8; ... а1=6, d=a2-a1=5-6=-1. a2=5. a3=8. a4=6 + (4-1) * (-1) = 6+3 * (-1) = 6-3=3. a5=6 + (5-1) * (-1) = 6+4 * (-1) = 6-4=2. a6=6 + (6-1) * (-1) = 6+5 * (-1) = 6-5=1. a7=6 + (7-1) * (-1) = 6+6 * (-1) = 6-6=0. a8=6 + (8-1) * (-1) = 6+7 * (-1) = 6-7=-1. a9=6 + (9-1) * (-1) = 6+8 * (-1) = 6-8=-2. a10=6 + (10-1) * (-1) = 6+9 * (-1) = 6-9=-3. a11=6 + (11-1) * (-1) = 6+10 * (-1) = 6-10=-4. a12=6 + (12-1) * (-1) = 6+11 * (-1) = 6-11=-5. a13=6 + (13-1) * (-1) = 6+12 * (-1) = 6-12=-6. a14=6 + (14-1) * (-1) = 6+13 * (-1) = 6-13=-7. a15=6 + (15-1) * (-1) = 6+14 * (-1) = 6-14=-8. a16=6 + (16-1) * (-1) = 6+15 * (-1) = 6-15=-9. a17=6 + (17-1) * (-1) = 6+16 * (-1) = 6-16=-10. a18=6 + (18-1) * (-1) = 6+17 * (-1) = 6-17=-11. a19=6 + (19-1) * (-1) = 6-18 * (-1) = 6-18=-12. a20=6 + (20-1) * (-1) = 6+19 * (-1) = 6-19=-13. Никакие числа не встретились, значит никакого места у них нет.