все целые числа от 1 до13 выписали в ряд так, что каждое число, начиная со второго является делителем суммы всех предыдущих чисел

а) может ли на последнем месте стоять число 5?

б) какие числа могут быть на последнем месте?

в) какие числа могут быть на третьем месте?

+5
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 14:07
    0
    А) 1+2+3+4+6+7+8+9+10+11+12+13+5=91

    91-5=86,86 не делится на 5, ответ не может

    Б) 91-1=90,90 делится на 1

    91-7=84,84/7=12

    91-13=78, 78/13=6, следовательно на последнем месте могут быть числа: 1,7,13

    В) на третьем месте могут быть любые числа, тк для любого числа от 1 до 13 можно подобрать два числа, которые в сумме будут давать число, которое длится на число, стоящее на третьем месте