Вычислите sin^3x - cos^3x, если sinx - cosx = - 0,5.

+1
Ответы (1)
  1. 20 июня, 06:21
    0
    Расспишем по формуле разности кубов, т. е.

    sin³x-cos³x = (sinx - cosx) * (sin²x+sinx*cosx+cos²x) = (sin x - cos x) (1+sinx*cosx)

    sinx - cosx = - 0.5

    Возведем обе части уравнения в квадрат

    (sin x - cos x) ² = (-0.5) ²

    1 - 2sinx*cosx=0.25

    -2sinx*cosx = - 0.75

    sinx*cosx = 0.375

    Подставим и получим

    (sinx-cosx) (1 + sinx cosx) = (-0.5) * (1+0.375) = - 0.6875