Несколько школьников обрабатывали работы окружной олимпиады. Каждый школьник обрабатывает 30 работ в час. Через час после начала работы некоторые

школьники ушли домой. Ещё через час такое же количество школьников ушло домой.

То же самое произошло и в конце третьего часа. В результате, 1775 работ были обработаны за 3 часа и 10 минут. Сколько работ было обработано за первые полтора

часа?

+5
Ответы (1)
  1. 24 июня, 03:43
    0
    Пусть было х школьников.

    За час они обработали 30 х работ.

    Через час ушло у школьников, осталось (х-у) школьников.

    За второй час они обработали 30 (х-у) работ.

    Еще через час ушло у школьников, осталось (х-у-у) = (х-2 у) школьников.

    За третий час они обработали 30 * (х-2 у) работ

    Еще ушло у школьников, осталось (х-2 у-у) = (х-3 у) школьников.

    За 10 минут они обработали 30· (1/6) (х-3 у) работ.

    Всего за 3 часа 10 минут обработано

    30 х+30· (х-у) + 30· (х-2 у) + 5· (х-3 у) работ, что по условию равно 1775 работ.

    Уравнение

    30 х+30· (х-у) + 30· (х-2 у) + 5· (х-3 у) = 1775

    95 х-105 у=1775

    Найти

    30 х+30 * (1/2) · (х-у) = 45 х-15 у

    95 х-105 у=1775 ⇒19 х-21 у=355 ⇒ х = (355+21 у) / 19⇒

    х=18 + (13+21 у) / 19

    Так как х и у натуральные числа, надо найти такое натуральное у, при котором 13+21 у кратно 19.

    Перебор:

    при у=1 13+21 у=34

    при у = 2 13+21 у=55

    при у=3 13+21 у=76 кратно 19

    Значит, у=3 х=22

    и тогда 45 х-15 у = 945

    30*22+30 * (22-3) + 30 * (22-6) + 5 * (22-9) = 1775

    О т в е т. 945 работ.