Задача. Решите побыстрее)

Несколько школьников обрабатывали работы окружной олимпиады. Каж-

дый школьник обрабатывает 30 работ в час. Через час после начала работы некоторые

школьники ушли домой. Ещё через час такое же количество школьников ушло домой.

То же самое произошло и в конце третьего часа. В результате, 1775 работ были об-

работаны за 3 часа и 10 минут. Сколько работ было обработано за первые полтора

часа?

+4
Ответы (1)
  1. 13 августа, 09:03
    0
    Всего было n школьников. За 1 час они обработали 30n работ.

    Через 1 час x школьников ушли домой. Осталось (n-x) школьников.

    За второй час они обработали 30 (n-x) работ, а за 0,5 ч - 15 (n-x).

    За первые 1,5 часа они обработали 30n + 15 (n-x) = 45n - 15x работ.

    Пока просто запомним это, хотя посчитать мы еще не можем.

    Через 2 часа ушло еще x школьников. Осталось (n-2x) школьников.

    За третий час они обработали 30 * (n-2x) работ.

    И снова ушло x школьников. Осталось (n-3x) школьников.

    И они закончили за 10 мин = 1/6 ч, а обработали 30/6 * (n-3x) = 5n - 15x.

    Всего за 3 ч 10 мин они обработали 1775 работ.

    30n + 30 (n-x) + 30 (n-2x) + 5n - 15x = 1775

    95n - 105x = 1775

    Делим на 5

    19n - 21x = 355

    n = (355 + 21x) / 19 = 18 + x + (13 + 2x) / 19

    Чтобы n было целым, нужно, чтобы 13 + 2x делилось на 19.

    x = 3; n = 18 + 3 + 1 = 22 - подходит для количества учеников.

    x = 22; n = 18 + 22 + 3 = 53 - слишком много.

    Таким образом, всего было 22 ученика, каждый час уходило 3.

    За первые 1,5 часа они сделали 45n - 15x = 45*22 - 15*3 = 945 работ.