В аудитории было менее 70 участников олимпиады по математике. Из них 52% девушки. После того как 3 участника олимпиады первыми решили, сдали все задания и ушли, в аудитории осталась половина девушек. Сколько было участников в олимпиаде?

+4
Ответы (1)
  1. 18 июля, 02:34
    0
    Было х учасников олимпиады и них 0,53 х - девушки

    1) допустим, что ни одной девушки среди трех не было.

    тогда 0,52 х=0,5 (х-3)

    0,52 х=0,5 х-1,5

    0,02 х=-1,5

    х<0 не подходит

    2) допустим, что среди трех была одна девушка.

    тогда 0,52 х=0,5 (х-2) + 1

    0,02 х=-1+1=0

    х=0 не подходит

    3) допустим, что среди трех было две девушки.

    тогда 0,52 х=0,5 (х-1) + 2

    0,02 х=-0,5+1

    х=0,5/0,02=50/2=25

    4) допустим, что все трое были девушки.

    тогда 0,52 х=0,5 х + 3

    0,02 х=3

    х=3/0,02=150 не подходит, так как >70

    Ответ: 25 учасников олимпиады