Моторная лодка прошла 17 км по течению реки и 13 км против течения затратив на весь путь 2 ч. Найдите скорость реки если скорость моторной лодки равна 15 км/ч. Составить квадратное уравнение

+4
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 05:13
    0
    Примем

    V1 = 15 км/час - скорость моторной лодки

    V2 - скорость течения реки, км/час

    t = 2 час - время лодки в пути

    S1 = 17 км - путь лодки по течению реки

    S2 = 13 км - путь лодки против течения реки

    тогда

    S=V*t

    t=S1 / (V1+V2) + S2 / (V1-V2)

    2=17 / (15+V2) + 13 / (15-V2)

    [17 * (15-V2) + 13 * (15+V2) ]/[ (15+V2) (15-V2) ]=2 * (15+V2) (15-V2) ]

    [17 * (15-V2) + 13 * (15+V2) - 2 * (15+V2) (15-V2) ]/[ (15+V2) (15-V2) ]=0

    Дробь равна нулю, если числитель равен нулю

    17 * (15-V2) + 13 * (15+V2) - 2 * (15+V2) (15-V2) = 0

    255-17*V2+195+13*V2-2 * (225-15*V2+15*V2-V2^2) = 0

    255-17*V2+195+13*V2-2 * (225-V2^2) = 0

    2*V2^2-4*V2=0

    Решаем при помощи дискриминанта (см. ссылку) и получаем:

    V2 (1) = 0 км/час

    V2 (2) = 2 км/час

    Для нашего случае подходит только V2=2 км/час, т. к. течение воды существует, а значит скорость больше нуля

    Проверим:

    2=17 / (15+2) + 13 / (15-2)

    2=1+1

    2=2

    Решение истино

    Ответ: течение реки составляет 2 км/час