Решите уравнение:

31x+77=15 (x+1) ^2

+2
Ответы (2)
  1. 21 ноября, 20:17
    0
    31x + 77 = 15 (x^2 + 2x + 1)

    31x + 77 = 15x^2 + 30x + 15

    - 15x^2 + 31x - 30x + 77 - 15 = 0

    - 15x^2 + x + 62 = 0

    15x^2 - x - 62 = 0

    D = b^2 - 4ac = 1 - 4*15 * (-62) = 1 + 3720 = 3721 = 61^2

    x1 = (1 + 61) / 30 = 62 / 30 = 31 / 15 = 2 целых 1/15

    x2 = (1 - 61) / 30 = - 60 / 30 = - 2
  2. 21 ноября, 20:35
    0
    31x+77=15 (x+1) ²

    31x+77=15 (x²+2x+1)

    31x+77=15x²+30x+15

    15x²+30x+15-31x-77=0

    15x²-x-62=0

    D=1-4*15 * (-62) = 3721

    x1,2=

    x1=

    x2=