Известно, что x1 и x2 - корни уравнения x^2 - 4x + a = 0, а x3 и x4 - корни уравнения

x^2 - 12x + b = 0.

Числа x1, x2, x3, x4 составляют арифметическую прогрессию. Найдите параметры a и b

+5
Ответы (1)
  1. 9 августа, 03:37
    0
    Применим теорему Виета и свойство арифметической прогрессии

    x1+x2=4

    x3+x4=12

    x2=x1+c x3=x1+2c x4=x1+3c

    2x1+x=4

    2x1+5c=12 c=2

    x1=1 x2=3 x3=5 x4=7

    a=x1*x2=1*3=3

    b=x3*x4=5*7=35