Решите задачу: Для ремонта школы прибыла бригада, в которой было в 2,5 раза больше маляров, чем плотников. Вскоре прораб включил в бригаду ещё четырёх маляров, а двух плотников перевёл на другой объект. В результате маляров в бригаде оказалось в 4 раза больше, чем плотников. Сколько маляров и сколько плотников было в бригаде первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 01:53
    0
    Пусть плотников было x, тогда маляров - 2,5x. После перестановок прораба добавилось ещё 4 маляра, всего их стало 2,5x+4, и ушло 2 плотника, т. е. их осталось x-2.

    По условию задачи, маляров стало в 4 раза больше чем плотников, т. е. 4 (x-2) = 2.5x+4

    4 (x-2) = 2.5x+4

    4x-8=2.5x+4

    1.5x=12

    x=8 - число плотников первоначально

    2,5x = 20 - число маляров первоначально

    Ответ: 8 плотников и 20 маляров