для ремонта школы прибыла бригада в которой было в 2.5 раза больше маляров чем плотников. Вскоре прораб включил в бригаду еще четырех маляров, а двух плотников передал на другой обьект. В результате маляров в бригаде оказалось в 4 раза больше чем плотников. Сколько маляров и сколько плотников было в бригаде первоначально?

+1
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 03:58
    0
    пусть х-количество плотников, тогда 2,5 х-количество маляров. когда маляров добавили, их количество стало 2,5 х+4, а плотников стало х-2, составляем уравнения учитывая что маляров в 4 раза больше: 2,5 х+4/х-2=4; 2,5 х+4=4 х-8; 1,5 х=12; х=8 плотников-8 человек, соответственно маляров 8*2,5=20. ответ: плотников-8, маляров-20 было первоначально