Сколько граммов соли надо добавить к 200 грамм 10%-го раствора соли что бы получить 20% раствор

+4
Ответы (1)
  1. 12 июня, 15:58
    0
    200 мл 10% р-ра содержит 200*0.1=20 гр соли

    пусть х гр соли необходимо добавить, чтобы получить 20% р-р

    заметим, что добавляя соль увеличивается не только масса соли в растворе. но и масса р-ра. Составим уравнение

    20 гр+х = (200+х) * 0.2 (0.2 это 20%)

    20+х=40+0.2 х

    х-0.2 х=40-20

    0.8 х=20

    х=20 : 0.8 = 25

    Ответ необходимо добавить 25 гр. соли