Решить задачу.

Бассейн прямоугольной формы окружен дорожкой ширина которой 1 метр. Одна из сторон бассейна на 15 метров меньше другой. Площадь бассейна 74 квадратных метра меньше площади занимаемой бассейном вместе с дорожкой. Найдите размеры бассейна.

+2
Ответы (2)
  1. 17 ноября, 15:23
    0
    Х - ширина бассейна

    (х + 15) - длина бассейна

    х * (х + 15) - площадь бассейна

    (х + 2) - ширина дорожки

    (х + 15) + 2 = (х + 17) - длина дорожки

    (х + 2) * (х + 17) - площадь бассейна с дорожкой

    По условию эти площади различаются на 74 м², поэтому имеем уравнение

    (х + 2) * (х + 17) - х * (х + 15) = 74

    Раскрыв скобки имеем

    х² + 2 х + 17 х + 34 - х² - 15 х = 74

    4 х = 74 - 34

    4 х = 40

    х = 40 : 4

    х = 10 м - ширина бассейна

    10 + 15 = 25 м - длина бассейна

    Ответ: 10 м; 25 м.
  2. 17 ноября, 17:02
    0
    25 м - длина

    10 м - ширина