Бассейн прямоугольной формы окружён дорожкой, ширина которой 1 м.

Одна сторона бассейна на 15 м меньше другой.

Площадь бассейна на 74 м2 меньше площади, занимаемой бассейном вместе с дорожкой.

Найдите размеры бассейна.

+1
Ответы (1)
  1. 21 сентября, 19:01
    0
    х - ширина бассейна

    х+15 - длина бассейна

    х+2 - ширина бассейна с дорожкой

    х+17 - длина бассейна с дорожкой

    x * (x+15) + 74 = (x+2) * (x+17)

    x^2+15x+74=x^2+19x+34

    40-4x=0

    -4 (x-10) = 0

    x-10=0

    x=10

    подставляем значение x=10

    x+15=25

    Ответ: 10 и 25, площадь 250