Бассейн прямоугольной формы окружен дорожкой, ширина которой 0,5 метра. Площадь дорожки 15 метров в квадрате. Найдите стороны бассейна, если одна из них на 6 метров больше другой.

+2
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 20:46
    0
    4 клетки размерами 0,5 Х0,5 метра дают 1 кв. м. значит дорожка окружена 60 такими плитками. Вычитаем 4 угловых - получаем 56 плиток - если поставить 56 плиток 0,5 Х0,5 метра в ряд то получим 28 метров - это периметр бассейна

    Олна сторона Х

    Вторая Х+6

    тогда Х*2 + (Х+6) * 2=28

    Х*4=28-12=16

    Х=4 (первая сторона)

    4+6=10 (Вторая сторона)