Найти сумму тридцати первых членов арифметической прогрессии заданной формулой an=3n+2

+4
Ответы (1)
  1. 19 июля, 04:49
    0
    S₃₀ = (a₁ + a₃₀) * 30/2 = (a₁ + a₃₀) * 15

    a₁ = 3*1 + 2 = 5

    a₃₀ = 3*30 + 2 = 92

    S₃₀ = (5 + 92) * 15 = 97*15 = 1455