В арифметической прогрессии a3 = 7 и а5 = 1. Найдите а17

+3
Ответы (2)
  1. 22 августа, 11:43
    0
    A₃=7

    a₅=1

    a₄ = (7+1) / 2=4

    Прогрессия убывающая, так как a₅
    a₁=7+3+3=13

    a₁₇=13 + (-3) * (17-1) = 13-48

    a₁₇=-35
  2. 22 августа, 11:58
    0
    A3=a1+2d

    a5=a1+4d

    a17=a1+16d

    составляем систему:

    a1+2d=7

    a1+4d=1

    a1=7-2d

    7-2d+4d=1

    2d=-6;

    d=-3

    a1=7+6=13

    a17=13+16 * (-3) = - 35

    Ответ: a17=-35