Не могу понять, как произошло сокращение в 3), чтобы получилось 4)

Ведь при складывании нельзя сокращать.

1) 10+√116/2

2) 10+√2^2*29/2

3) 10+2√29/2

4) 5+√29

+5
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 08:22
    0
    (10+√116) / 2

    = (10 + 2√29) / 2 [упростили √116]

    = (2 (5+√29)) / 2 [вынесли в числителе 2 за скобки]

    = 5 + √29 [сократили числитель и знаменатель на 2]