Найдите наибольшее значение функции y = (x+4) ^2 (x+1) + 19 на отрезке [-5; -3]

+1
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 16:18
    0
    Y = (x+4) ² * (x+1) + 19 [-5; -3]

    y' = ((x+4) ²) ' * (x-1) + (x+4) ² * (x+1) '=0

    2 (x+4) * (x+1) + (x+4) ²=0

    2x²+10x+8+x²+8x+16=0

    3x²+18x+24=0 |:3

    x²+6x+8=0 D=4

    x₁=-4 x₂=-2

    y (-5) = (-5+4) ² * (-5+1) + 19 = (-1) ²1 * (-4) + 19=15

    y (-4) = (-4+4) ² * (-4+1) + 19=0+19=19=ymax

    y (-3) = (-3+4) ² * (-3+1) + 19=1² * (-2) + 19=17