Решите уравнение x^2=-5x Если уравнение имеет более одного корня, в ответе укажите меньший из них.

+3
Ответы (1)
  1. 26 мая, 02:37
    0
    X^2=-5x.

    x^2 + 5x = 0

    D = b^2 - 4ac

    Отсюда b = 5, с = 0, a = 1.

    D = 25 - 0.

    По формуле: x = - b + - корень из D / 2a вычислим х:

    x = - 5 + - 5/2; отсюда x1 = 0, x2 = - 10/2=-5.

    Меньший из корней - - (-5).

    Ответ: - 5