Помогите решить систему уравнений методом замены переменных 2 (x+y) ^2+3 (x+2y) = 5 3 (x+2y) - 2x-2y=5

+3
Ответы (1)
  1. 14 июля, 12:29
    0
    Переписываем систему в виде:

    2 * (x+y) ²+3 * (x+2*y) = 5

    -2 * (x+y) + 3 * (x+2*y) = 5

    Полагая x+y=u, x+2*y=v, приходим к системе:

    2*u²+3*v=5

    -2*u+3*v=5

    Вычитая из первого уравнения второе, получаем систему:

    2*u²+2*u=0

    -2*u+3*v=5

    Из первого уравнения находим u1=0, u2=-1. Подставляя эти значения во второе уравнение, находим v1 = (5+2*u1) / 3=5/3, v2 = (5+2*u2) / 3=1. Возвращаясь к переменным x и y, получаем две системы:

    x+y=0

    x+2*y=5/3

    и

    x+y=-1

    x+2*y=1

    Решая первую систему, находим x1=-5/3, y1=5/3. Решая вторую систему, находим x2=-3, y2=2. Ответ: - 5/3,5/3 и - 3,2.