Возвести в квадрат двучлен

1) а+с

2) х+у

3) n+2

4) m+3

5) 1+ab

6) p+3q

7) 2x+4

8) 3a+b

и обьясните как решали

+3
Ответы (1)
  1. 2 июня, 22:35
    0
    (a+c) ² = (a+c) · (a+c) = a²+ac+ac+c²=a²+2ac+c²

    (x+y) ² = (x+y) · (x+y) = x²+xy+xy+y²=x²+2xy+y²

    (n+2) ² = (n+2) · (n+2) = n²+2n+2n+2²=n²+4n+4

    (m+3) ²=m²+6m+9

    (1+ab) ² = (1+ab) · (1+ab) = 1+ab+ab+a²b²=1+2ab+a²b²

    (p+3q) ² = (p+3q) · (p+3q) = p²+3pq+3pq+3²q²=p²+6pq+9q²

    (2x+4) ² = (2x+4) · (2x+4) = 4x²+8x+8x+16=4x²+16x+16

    (3a+b) ² = (3a+b) (3a+b) = 9a²+3ab+3ab+b²=9a²+6ab+b²

    Умножение многочлена на многочлен.

    а²=а·а