В двух корзинах яблок было поровну. в первую картину добавили 18 яблок, а из второй взяли 12 яблок, тогда в первой корзине яблок оказалось в два раза больше чем во второй. сколько яблок было в корзине первоначально?

+5
Ответы (2)
  1. 19 февраля, 17:18
    0
    В двух корзинах яблок было поровну. в первую картину добавили 18 яблок, а из второй взяли 12 яблок, тогда в первой корзине яблок оказалось в два разабольше чем во второй. сколько яблок было в корзине первоначально?

    пусть x - яблок было сначала,

    x+18 - яблок оказалось в 1 корзине после того, как добавили в нее взяли 12 яблок, яблок,

    x-12 - яблок оказалось во 2 корзине после того, как из нее взяли 12 яблок,

    тогда в первой корзине яблок оказалось в два раза больше чем во второй, т. е x+18=2 (x-12) ⇔x+18=2x-24⇔x=42

    первоначально в каждой корзине было 42 яблока.
  2. 19 февраля, 17:26
    0
    Количество - x

    (x+18) : 2=x-12

    x/2+18/2=x-12

    0,5x-x=-12-9

    -0,5x=-21: (-0,5)

    x=42