Периметр прямогольника 600 м Каким должен быть его высота и основание, чтобы площадь прямоугольника была наибольшей? Решите если сможете)

+1
Ответы (1)
  1. 7 июля, 03:09
    0
    Пусть длины сторон будут a и b. Тогда периметр 2 * (a+b) = 600⇒a+b=300⇒b=300-a. Площадь равна a*b=a * (300-a) = 300*a-a². Значение а, соответствующее наибольшей площади найдём через производную по а: - 2*a+300=0⇒⇒2*a=300⇒a=150. Теперь b=300-a=300-150=150. То есть наибольшую площадь имеет квадрат со стороной 150 метров.