Периметр прямоугольника 80 см. каким должна быть его длина и ширина, чтобы площадь прямоугольника была наибольшей

+2
Ответы (2)
  1. 19 ноября, 02:09
    0
    x - длина,

    80/2 - x - ширина

    площадь = x * (40-x)

    ищем экстремум

    производная - 2x + 40 обращатеся в ноль при x = 20

    т. е квадрат со стороной 20

    что, впрочем, было очевидно
  2. 19 ноября, 05:27
    0
    а-длина, в-ширина, Р=2 (а+в) = 80 (см)

    2 (а+в) = 80

    а+в=80:2

    а+в=40

    а=40-в

    S-площадь

    S=ав = (40-в) * в = 40 в-в^2

    S' = (40 в-в^2) '=40-2 в

    S' = 0 при 40-2 в = 0

    40=2 в

    в=20 (см)

    а=40-в=40-20=20 (см)

    Ответ: 20 см и 20 см.