Периметр прямоугольника равен 38 см. Каковы должны быть длина и ширина прямоугольника, чтобы площадь была наибольшей.

+2
Ответы (1)
  1. 17 июня, 03:03
    0
    P=2 (a+b) = 38

    2 (a+b) = 38

    a+b=19

    Значит сумма длины и ширины прямоугольника равны 19.

    b=19-a

    S=ab=a * (19-a) = 19a-a²

    Чтобы найти наибольшее значение можно воспользоваться производной.

    S' = (19a-a²) '=19-2a

    19-2a=0

    2a=19

    a=9.5 - это будет точкой максимума функции.

    Т. е. максимальное значение площади достигается при

    a=b=9.5

    S=a*b=9.5²=90.25