Нужно огородить участок прямоугольной формы длиной 200 м. Каковы должны быть размеры этого прямоугольника, чтобы площадь была наибольшей?

+1
Ответы (1)
  1. 9 июля, 15:22
    0
    Однозначно квадрат. Размер 50*50.

    Полное решение:

    Пусть одна сторона = х. Тогда вторая = 100-х

    Найдем мах по функции у=х * (100-х)

    у=100 х-х*х

    Найдем производную.

    у'=100-2 х

    Найдем, когда она = 0

    При х=50

    Итак, в учетом того, что края у нас направленные вниз, то ответ

    Х=50.

    Другой вариант (для школьника)

    До функции у=100 х-х*х то же самое. А етперь построим график этой функции и убедимся, что его вершина (а это будет перевернутая парабола) будет именно в х=50

    Ответ тот же.