1. Андрей старше Олега на 4 года, а Олег старше Бориса в 1.5 раз. Вместе им 36 лет. Сколько лет каждому из них?

2. У причала находилось 6 лодок, часть из которых были двухместный и, а чамать трехместными. Всего в эти лодки можно поместить 14 человек. Сколько двухместных и сколько трехместных лодок было у причала.

Решить системой уравнений.

+5
Ответы (1)
  1. 3 мая, 21:27
    0
    Борис - х

    тогда Олег - 1.5 х

    Андрей - 1.5 х+4

    х+1.5 х+1.5 х+4=36

    4 х=36-4

    4 х=32

    х=8

    Борис - 8 лет

    Олег 1.5*8=12 лет

    Андрей 12+4=16 лет