Составьте уравнение к данной задаче и решите ее.

Спортсмен пробегает некоторую дистанцию за 18 минут. Если он увеличит скорость на 3 км/час, то ту же дистанцию он пробежит на 4 минуты быстрее. Найдите скорость спортсмена.

+1
Ответы (1)
  1. 22 марта, 08:01
    0
    Х-скорость была

    х+3-станет

    18-4=14 мин пробежит

    18 х/60 = (х+3) * 14/60-чтобы в одинаковых единицах было,

    18 х=14 х+42

    4 х=42

    х=10,5 км/ч