У причала находилось 6 лодок, часть из которых были двумкстными, а часть трёхместными. Всего в эти лодки может поместиться 14 человек. Сколько двухместных лодок и сколько трёхместных лодок было у причала?

+5
Ответы (1)
  1. 25 мая, 03:08
    0
    Пускай x - число двуместных лодок, а y - число трехместных лодок.

    x+y=6

    2x+3y = 14

    Подставляем y=6-x во второе уравнение

    2x+3 (6-x) = 14

    2x-3x=14-18

    x=4

    y=2

    Проверка:

    4*2 + 2*3 = 8+6 = 14

    Ответ: 4 двуместных и 2 трехместных лодки