Через первую трубу бассейн наполняется за 9 часов а через вторую 12 ч. сначала 3 часа открыта первая, потом её закрыли, но открыли другую. за сколько был наполнен бассейн?

+5
Ответы (1)
  1. 20 декабря, 13:42
    0
    Пусть 1 часть объем бассейна

    1:9=1/9 за 1 час заполняет 1 труба

    1:12=1/12 за 1 час 2 труба

    1/9*3=1/3 за три часа 1 труба

    1-1/3=2/3 части осталось заполнить

    2/3:1/12=8 часов будет заполняться второй трубой

    3+8=11 час всего