Найдите наименьшее значение функций y = (x+9) ^2 (x+12) - 14 на отрезке [-11; 3]

+1
Ответы (1)
  1. 21 января, 06:07
    0
    Y = (x+9) ² (x+12) - 14

    возьмем производную по правилу производной от произведения функций y'=2 (x+9) (x+12) + (x+9) ²*1 = (x+9) (2x+18+x+9) = 3 (x+9) ²=0

    x+9=0 x=-9 y (-9) = 0-14=-14

    y (-11) = 4-14=-10

    y (3) = 12²*15-14=2146

    наименьшее значение - 14 при х=-9