При каких значениях (в) система уравнений:

х^2+у^2=9

х+у=в

+1
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 05:40
    0
    Из второго уравнения выражаем y и подставляем в первое

    x^2 + (b-x) ^2=9

    2x^2-2xb+b^2-9=0

    Имеет единственное решение, если дискреминант равен нулю

    D=4b^2-8 (b^2-9) = 0

    4b^2=72

    b^2=18

    b = плюс минус корень из 18 = плюс минус 3*корень (2)

    Вроде так